CHINE

Archive
Estimate: €6,000 - €10,000
ca. US$7,603 - US$12,672
Price realised:  €5,000
ca. US$6,336
Lot number 26, Views: 8

Paire de potiches couvertes à décor peint sur cuivre en émaux de la famille rose de scènes représentant des coqs, poules et poussins perchés sur des rochers d'où émergent des branches fleuris et des chrysanthèmes, sur fond bleu délavé. La base et le col à motifs de rinceaux fleuris, de quatre chauves-souris alternées de ruyis au col. Le revers présente une pêche de longévité et un citron digité dans un médaillon Période Yongzheng (1723-1735) Hauteur: 24 cm Provenance: John Sparks Ltd, 128 Mount Street Londres

Informations about the auction
Auction house: Thierry de Maigret
Date of the auction: 22 Oct 2014
Address: Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4483 9520 · +33 (0)1 4483 9521