Pendule violonée en placage de bois de rose

Archive
Estimate: €5,000 - €7,000
ca. US$6,336 - US$8,870
Price realised:  n. a.
Lot number 22, Views: 6

Pendule violonée en placage de bois de rose et satiné marquetés en feuilles. Le cadran et la platine du mouvement sont signés Etienne LENOIR à Paris. Le cadran indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes par tranches de cinq. La partie inférieure présente un guichet qui marque les quantièmes. Ornementation de bronze ciselé et doré (reprises) à encadrement rocaille de fleurs, feuillages et dragons ailés Premier tiers du XVIIIème siècle Contre-socle postérieur H: 66 - L: 38 - P: 29,5 cm

Informations about the auction
Auction house: Thierry de Maigret
Date of the auction: 22 Oct 2014
Address: Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4483 9520 · +33 (0)1 4483 9521