Rare commode rectangulaire en acajou à léger

Archive
Estimate: €40,000 - €50,000
ca. US$50,690 - US$63,363
Price realised:  €36,000
ca. US$45,621
Lot number 19, Views: 111

Rare commode rectangulaire en acajou à léger ressaut ouvrant par trois tiroirs dont deux sans traverse. Les montants sont arrondis. Les pieds fuselés à cannelures torses. Riche ornementation de bronze finement ciselé et doré à motifs de palmettes. Encadrement de baguettes amaties. Au centre, une frise dans le goût de Clodion symbolisant la géographie. Les poignées à tores de laurier; l'entrée de serrure soulignée d'une corbeille chargée de fleurs et de feuillages rubanés. Les chutes ornées de fleurs de tournesols, rubans et feuilles d'acanthe Estampille de Jacques DAUTRICHE et poinçon de jurande Epoque Louis XVI (légères fentes sur les côtés) Plateau de marbre Sarrancolin réparé H: 83 - L: 90 - P: 45,5 cm Voir les reproductions pages 3, 48, 49 et 50 Cette commode se distingue par son dessin général parfaitement équilibré et par la mise en valeur de ses panneaux d'acajou soulignés d'un décor de bronze finement ciselé et doré d'esprit néoclassique parfaitement intégré à l'ensemble de la composition et sans aucune surcharge. Ce type de meubles est caractéristique des plus belles réalisations de l'artisan qui apposa son estampille sur le bâti de la commode que nous présentons: Dautriche. La carrière de ce dernier est jalonnée de meubles de très grande qualité, parfois de chefs-d'oeuvre, et met en lumière l'exceptionnelle capacité de l'ébéniste à adapter ses réalisations aux différents styles de son époque. Ainsi, une partie de son oeuvre est composée de meubles en marqueterie ou à jeux de bois de placage notamment un large bonheur-du-jour marqueté apparu sur le marché de l'art lors de la dispersion de Mentmore Towers (vente Sotheby's, 18-20 mai 1977), ainsi qu'un bureau à cylindre illustré dans J. Nicolay, L'art et la manière des maîtres ébénistes français au XVIIIe siècle, Paris, 1982, p.127, fig. M; enfin, citons un bureau de pente réalisé dans l'esprit des créations de BVRB qui se trouvait anciennement dans la collection Samy Chalom (reproduit dans P. Siguret, Le style Louis XV, Fribourg, 1965, p.91). Mais surtout, Dautriche eut un rôle majeur dans le développement de la nouvelle esthétique néoclassique dès la fin des années 1750 ou dans les premières années de la décennie suivante dont l'aboutissement sera sa production de meubles en acajou à laquelle est rattachée la commode que nous proposons. Parmi les meubles de cette seconde période qui succède à la période Louis XV de l'ébéniste et qui se caractérise par des créations aux compositions fortement architecturées, mentionnons notamment: deux secrétaires à abattant et un meuble d'entre-deux illustrés dans P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Dictionnaire des ébénistes et des menuisiers, Paris, 2002, p.258; un modèle d'encoignure passé en vente chez Christie's, à Londres, le 6 juillet 2006, lot 230; enfin, citons particulièrement une commode en acajou, réalisée dans le même esprit que l'exemplaire proposé, qui offre des pieds fuselés similaires rehaussés de profondes cannelures torses et qui est passée en vente à Paris en juin 1936 (parue dans J. Nicolay, op.cit., p.128, fig. B). Jacques Van Oostenrijk, dit Dautriche (mort en 1778) compte parmi les plus importants artisans en meubles parisiens du dernier tiers du XVIIIème siècle. Originaire des Pays-Bas, il vient se fixer à Paris peu de temps avant 1743 et francise rapidement son nom en Dautriche. A ses débuts, il travaille essentiellement en tant qu'ouvrier libre dans le quartier du Faubourg Saint-Antoine et se fait très vite une grande réputation pour ses talents de marqueteurs. Les similarités stylistiques de certains de ses meubles avec ceux de Jean-François Oeben peuvent laisser penser qu'il ait pu être l'un des principaux collaborateurs de l'ébéniste-mécanicien de Louis XV. Après son accession à la maîtrise, le 24 mai 1765, il établit son atelier rue Traversière, puis rue du Faubourg Saint-Antoine, et reçoit rapidement des commandes importantes pour certaines résidences royales et surtout pour le comte d'

Informations about the auction
Auction house: Thierry de Maigret
Date of the auction: 22 Oct 2014
Address: Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4483 9520 · +33 (0)1 4483 9521