Rare commode grenobloise en placage de loupe, bois indigènes et bois teintés Galbée en façade et sur les côtés. Elle ouvre à deux tiroirs sans traverse marquetés d'une réserve quadrilobée à décor de fleurs des Indes et oiseaux, sur fond de loupe dans une réserve rectangulaire à coins rentrés décorés d'un motif circulaire. Montants arrondis finissant en pieds cambrés. Les côtés sont à réserve ronde sur fond de loupe dans une réserve rectangulaire à coins rentrés décorés d'un motif circulaire. Ornementation de bronze doré telle qu'entrées de serrure à nœud de ruban, poignées fixes retenues par deux motifs ovales à décor de nœud, et large cul de lampe à décor d'un mufle de lion surmonté d'un vase à l'antique. Marbre rouge veiné de gris réparé. Transition des époques Louis XV et Louis XVI, à rapprocher du travail de Jean François Hache. Haut.: 86 cm- Larg.: 125 cm- Prof.: 63 cm