Rare table de salon, à secret, formant bureau.

Archive
Estimate: €30,000 - €40,000
ca. US$39,358 - US$52,477
Price realised:  n. a.
Lot number 309, Views: 88

Rare table de salon, à secret, formant bureau. Elle est à plateau rectangulaire et marqueté sur des fonds de cerisier, d'un décor rayonnant, orchestré dans des rinceaux à contre fond d'amarante. Elle est marquetée sur toutes ses faces, à l'intérieur et ses pieds. Le plateau à abattant, est retenu par deux charnières de cuivre. A l'intérieur, sur la partie de gauche, une écritoire de cuir brun, enchâssée dans la marqueterie. Sur le côté droit, un casier mobile, présentant quatre casiers, dont deux garnis de compartiments de bronze. L'écritoire centrale, s'ouvrant à secret, par un système lié à la clé de condamnation centrale. Lingotière, entrées de serrure et petits sabots de bronze ciselé et doré, à décor feuillagé. Attribuée à Adrien DELORME Vers 1740/1750 Numéro au grand pinceau: 1293 H: 72,5 - L: 71,5 - P: 44 cm Au XVIIIème siècle quelques rares menuisiers et ébénistes parisiens, parmi les plus talentueux, parvinrent à se distinguer de leurs confrères en créant leur propre style, qui mieux qu'une estampille représente aujourd'hui leur véritable signature. C'est notamment le cas de Jean-Henri Riesener Jean- François Leleu ou bien encore BVRB, qui élaborèrent tous des types de marqueteries qui leur sont spécifiques. La table que nous présentons, bien que non estampillée, offre une composition et un fond de placage en chevrons à décor d'une marqueterie de rinceaux caractéristique, qui nous permet sans équivoque de la rattacher à l'oeuvre d'Adrien Delorme. En effet, nous retrouvons cette même marqueterie, parfois sans rinceaux, sur certains meubles estampillés ou attribués à Delorme: une petite table à plateau basculant passée en vente chez Sotheby's, à New York, le 28 octobre 1978, lot 85; une table en chiffonnière à trois tiroirs vendue chez Sotheby's, à Monaco, le 7 février 1982, lot 61; une commode à deux vantaux présentée récemment en vente sur le marché de l'art parisien (Me Kohn, le 16 novembre 2011, lot 59); une commode, dont le décor de bronze doré est typique de certaines commodes de BVRB, illustrée dans A. Pradère, French Furniture Makers, The Art of the Ebéniste from Louis XIV to the Revolution, Tours, 1989, p.180, fig.164; ainsi qu'un secrétaire passé en vente à Paris en décembre 1966 et qui figure de nos jours dans les collections du musée des Arts décoratifs de Bordeaux. Enfin, tentons de citer les quelques tables similaires de Delorme à ce jour répertoriées, dont le nombre relativement important permet de supposer l'intervention d'un grand marchand-mercier dans la création et la commercialisation du modèle. Deux exemplaires offrent la particularité de présenter des marqueteries florales intégrées au décor de rinceaux et de chevrons: une première est passée en vente chez Sotheby's, à Londres, le 11 juillet 1980, lot 157; tandis qu'une seconde a fait partie de la célèbre collection de Madame de Polès vendue à Paris en 1936 (reproduite dans J. Nicolay, L'art et la manière des maîtres ébénistes français au XVIIIème siècle, Paris, 1982, p.142, fig. B). D'autres offrent de très légères différences avec la table proposée: une première se trouvait anciennement dans la collection de Jessie Woolworth Donahue (vente Sotheby's, New York, les 28-29 avril 1972, lot 304); une deuxième est passée en vente chez Christie's, à Londres, le 25 juin 1959, lot 94; une troisième se trouvait anciennement à la galerie Maurice Segoura (vente Christie's, New York, le 19 octobre 2006, lot 215); une autre est illustrée dans P. Devinoy, Le meuble léger en France, Paris, 1952, planche 100; enfin, une dernière, probablement la même que celle précédemment citée, a fait partie de la collection du baron Guy de Rothschild (vente Sotheby's, Londres, le 24 novembre 1972, lot 26). Adrien DELORME est issu de l'une des plus des plus importantes dynasties d'artisans en meubles parisiens de la première moitié du XVIIIème siècle dont certains membres portaient le nom de Faizelot-Delorme. Après avoir fait enregistrer ses lettres de maîtrise, en juin 1748

Informations about the auction
Auction house: Thierry de Maigret
Title: TABLEAUX ANCIENS MEUBLES et OBJETS d’ART des XVIIème, XVIIIème et XIXème siècles
Date of the auction: 7 Dec 2012
Address: Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4483 9520 · +33 (0)1 4483 9521