Importante et rare commode de forme rectangulaire en acajou et placage d'acajou de cuba. Elle ouvre par douze tiroirs en façade. Montants arrondis et base en plinthe Plateau de marbre blanc Estampille de Boichod Epoque Louis XVI H: 92 - L: 145 - P: 65 cm Pierre Boichod reçu menuisier privilégié du Roi le 16 février 1769 La beauté d'exécution du meuble en fait un exemple rare de la qualité des réalisations de Pierre Boichod