Auction archive: Lot number 415

importante et rare commode en marqueterie et bronze doré ; de style Louis XVI ; d'époque Napoléon III, modèle de Riesener pour la chambre du roi à Versailles

Sotheby's Déco, Autumn Decorative Sale
26 Oct 2006 - 27 Oct 2006
€50,000 - €80,000
ca. US$63,055 - US$100,888
€81,600
ca. US$102,906

26 Oct 2006 - 27 Oct 2006
€50,000 - €80,000
ca. US$63,055 - US$100,888
€81,600
ca. US$102,906

importante et rare commode en marqueterie et bronze doré ; de style Louis XVI ; d'époque Napoléon III, modèle de Riesener pour la chambre du roi à Versailles A RARE AND IMPORTANT MARQUETRY AND GILT BRONZE COMMODE, IN THE LOUIS XVI STYLE, NAPOLEON III PERIOD le panneau central à décor d'un trophée floral avec vase, fleurs, fruits et rubans ; les panneaux latéraux et les portes à décor de croisillons ; importante ornementation de bronze doré : frises d'encadrement, guirlandes de fleurs, personnages aux montants (Mars, Hercule, Minerve et Vénus, angelots), trophées militaires ; les pieds à décor de feuilles d'acanthe ; plateau de marbre veiné ; le tablier orné d'une sphère en métal bleui à trois fleurs de lys Haut. 98 cm ; larg. 201,5 cm ; prof. 80 cm

26 Oct 2006 - 27 Oct 2006
Sotheby's
Paris

26 Oct 2006 - 27 Oct 2006
Sotheby's
Paris