Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4483 9520 · +33 (0)1 4483 9521

Date of the auction: 22.10.2014

Back

Image
André LANSKOY (1902 - 1976)

Composition fond noir Gouache et collage sur papier marouflé sur toile, signé en bas à droite et annoté 198 x 148,5 cm (Déchirures et acccidents) Il s'agit très vraisemblablement d'un projet pour une tapisserie (annotations de couleurs

Lot #: 2

Estimate: €12,000 - €18,000

Date: 22 Oct 2014

Image
André LANSKOY (1902 - 1976)

Dans le ciel orageux, 1955 Huile sur toile, signée en bas à droite, datée 55 et titrée au dos 73 x 60 cm

Lot #: 3

Estimate: €25,000 - €35,000

Date: 22 Oct 2014

Image
ANGLETERRE ou ITALIE

Vase couvert balustre en verre décoré en technique de fixé imprimé de style arte povera, à motifs de scènes chinoises encadrées de fleurs et de papillons Premier quart du XIXème Hauteur: 44 cm

Lot #: 183

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 22 Oct 2014

Image
Belle paire de fauteuils à dossier médaillon

Belle paire de fauteuils à dossier médaillon cabriolet, en hêtre richement sculpté et doré (reprise) de baguettes rubanées, de feuilles d'acanthe stylisées et d'enroulements. Les prises d'accotoirs à la grecque; les modillons à feuilles d'eau; les dés ornés de rosace. Les pieds fuselés à cannelures

Lot #: 17

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Paire de vases d'applique de forme balustre peints sur cuivre en émaux de la famille rose de bouquets de fleurs sur fond blanc encadrés de ruyis, de rinceaux et de palmes. Le piédouche orné de palmes sur fond jaune XVIIIème siècle (restauration au col de l'un d'entre eux) Hauteur: 26 cm

Lot #: 24

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Théière hémisphérique et son réchaud reposant sur quatre pieds griffes terminés par de têtes de lions bouddhiques, en émaux de la famille rose peints sur cuivre, probablement inspirée d'une forme d'orfèvrerie anglaise. Elle est décorée sur la panse d'un paysage animé de quatre lettrés et deux

Lot #: 25

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Paire de potiches couvertes à décor peint sur cuivre en émaux de la famille rose de scènes représentant des coqs, poules et poussins perchés sur des rochers d'où émergent des branches fleuris et des chrysanthèmes, sur fond bleu délavé. La base et le col à motifs de rinceaux fleuris, de quatre

Lot #: 26

Estimate: €6,000 - €10,000

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Très rare paire de pots à épices couverts de forme balustre à décor peint sur cuivre en émaux de la famille rose de branches fleuries dans des réserves encadrées de fleurs de lotus sur fond bleu, cernées de frises de fleurs stylisées. Les couvercles à motif de fleurs sur fond bleu. Un couvercle à

Lot #: 27

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Lot #: 28

Estimate: €500 - €1,000

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Crachoir peint sur cuivre en émaux de la famille rose, décoré de fleurs dans des réserves blanches sur fond de rinceaux noirs sur la panse; fleurs sur le plateau XVIIIème siècle (quelques restaurations anciennes) Diamètre: 11 cm Modèle similaire avec variante dans le décor de fleurs au musée de

Lot #: 29

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Théière couverte à côtes de melon peinte sur cuivre en émaux de la famille rose de papillons et fleurs dans des réserves blanches sur fond de rinceaux en violine. Le col et le couvercle à motifs de fleurs sur fond bleu. L'intérieur de l'anse à l'imitation de bambou; têtes de dragons à la recherche

Lot #: 30

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Grand plateau rond à bordure polylobée peint sur cuivre en émaux de la famille rose, de fleurs, feuilles de lotus et de roses s'échappant de rochers percés, dans un encadrement de fleurs sur fond de pétales en bleu, violine et rouge. Le revers décoré de larges bouquets XVIIIème siècle (restaurations

Lot #: 32

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Garniture d'autel comprenant un brûle-parfum rectangulaire couvert reposant sur quatre pieds et deux piquecierge de section carré sur piédouche, peints sur cuivre en émaux de la famille rose d'un riche décor dit aux milles fleurs sur fond jaune, encadré de motifs à la grecque et de ruyis

Lot #: 33

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Assiette ronde peinte sur cuivre en émaux de la famille rose, au centre une scène avec une femme appuyée sur une table de lettré avec deux enfants, entourés de mobilier, d'objets précieux et de lettré. Riche encadrement de grenades à fond de quadrillages bleus; d'alvéoles à fond rose et de symbole

Lot #: 34

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Plateau carré reposant sur quatre pieds en métal, décor en émaux peints sur cuivre de la famille rose de quatre chinoises regardant deux enfants jouer dans un jardin près d'une rivière. L'aile décorée de pêches de longévité, citrons digités, mangues et fleurs dans réserves sur fond alvéolé vert et

Lot #: 35

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Paire de coupelles circulaires peintes sur cuivre en émaux de la famille rose de deux jeunes femmes dans un paysage avec un daim; encadrement de quadrillages et d'alvéoles, avec trois paysages en réserves. Le revers à fond rose Ruby back encadrant des pêches de longévité sur fond blanc Période

Lot #: 36

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Applique murale peinte sur cuivre en émaux de la famille rose d'un vase balustre traité en léger relief orné d'une jeune femme portant un panier fleuri sur fond de nuages. Encadrement de merles et de fleurs en léger relief surmontant une tête de chien de Fô stylisée XVIIIème siècle (quelques

Lot #: 37

Estimate: €12,000 - €15,000

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Rare coupe circulaire peinte en émaux de la famille rose d'armoiries du célèbre Cardinal Silvio Valenti Gonzaga de Mantoue dans un médaillon central, encadrées de phénix, de chrysanthèmes, de rinceaux et de lotus. Ordonné cardinal en 1738, la commande de ce service peut être datée de cette époque

Lot #: 38

Estimate: €10,000 - €12,000

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Boîte à thé couverte balustre à quatre côtés, décorée en émaux peints de la famille rose d'aigles bicéphales de chaque côté encadrant des chrysanthèmes et des papillons traités en léger relief. Les deux autres côtés à motifs de fleurs dans des réserves sur fond de rinceaux bleus et roses. Le

Lot #: 39

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Paire de coupes circulaires peintes sur cuivre en émaux de la famille rose de personnages européens dans des médaillons. Sur l'une, un gentilhomme assis avec un enfant lui faisant la lecture sur un tertre; sur l'autre une femme assise sur une terrasse avec un enfant. Encadrement d'une frise de

Lot #: 40

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Coffret couvert quadrangulaire peint sur cuivre en émaux de la famille rose de scènes champêtres européennes sur les toutes faces; encadrements de lotus en enroulements sur fonds turquoise, rose ou bleu XVIIIème siècle Hauteur: 10,5 - Largeur: 21 - Profondeur: 14 cm Provenance: Galerie Lebel, Paris

Lot #: 41

Estimate: €4,000 - €7,000

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Applique murale peinte sur cuivre en émaux de la famille rose, au centre une plaque ovale ornée d'une Chinoise assise à une table regardant un rouleau peint, une servante et un enfant apportant des rouleaux et des boîtes, dans un paysage. Encadrement de fleurs et feuillages traités en relief

Lot #: 43

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Exceptionnelle paire de lions bouddhiques porte-flambeau à décor peint en émaux de la famille rose, surmontés d'un vase balustre terminé par une corolle. La patte gauche avant du mâle reposant sur un vase fleuri à fond jaune; la patte avant gauche de la femelle reposant sur un piédouche. Le pelage

Lot #: 44

Estimate: €50,000 - €60,000

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Deux coupelles circulaires peintes sur cuivre en émaux de la famille rose de fruits et de fleurs dans des encadrements de chauves-souris et nuages sur fond d'alvéoles, et une frise de fleurs sur fond jaune. Les revers à fond jaune avec au centre des dragons stylisés en bleu, l'un encadré de fleurs

Lot #: 45

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Coupe circulaire peinte sur cuivre en émaux de la famille rose d'un rare décor représentant deux chevaux affrontés; l'un à robe fauve tachetée de blanc, l'autre à robe grise, dans un paysage avec rochers et pins parasols. Double encadrement d'une frise de fleurs sur fond bleu et de bouquets avec

Lot #: 46

Estimate: €3,500 - €5,000

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Corbeille ronde ajourée reposant sur trois pieds en métal doré, peinte sur cuivre en émaux de la famille rose, en forme de fleur de lotus, les pétales ornés de fleurs en camaïeu bleu. Au centre, un bouquet de fleurs avec citrons digités. Sur la paroi extérieure, chrysanthèmes et bouquets en camaïeu

Lot #: 47

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Grand plateau rond polylobé en émaux peint sur cuivre, en camaïeu bleu, d'une large scène animée de personnages dans un paysage lacustre avec montagnes, encadré de grenades et de lotus. Fleurs et fruits dans des cartouches sur l'aile. Au revers, deux melons sur fond de fleurs XVIIIème siècle

Lot #: 48

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Rare paire de petits vases d'applique de forme balustre peints sur cuivre en émaux traités en camaïeu bleu de paysages lacustres avec personnages. Les anses figurant des têtes de chimères XVIIIème siècle Hauteur: 14,5 cm Provenance: Pelham Galleries, Londres Inspirés des porcelaines à décor en bleu

Lot #: 49

Estimate: €3,500 - €4,500

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Lot #: 50

Estimate: €1,200 - €2,000

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Rare fontaine murale couverte et son bassin à trois pieds circulaire, couvert et ajouré, peints sur cuivre en émaux de la famille rose. Le corps de la fontaine décoré de deux femmes et un enfant regardant deux coqs affrontés dans un jardin, encadrement de fleurs et de feuillages; lotus sur fond de

Lot #: 51

Estimate: €35,000 - €50,000

Date: 22 Oct 2014