Auction archive: Lot number 389

BOIZOT Louis-Simon (1743-1809), d’après.

Art russe
30 May 2018
€600 - €800
ca. US$700 - US$933

Art russe
30 May 2018
€600 - €800
ca. US$700 - US$933

BOIZOT Louis-Simon (1743-1809), d’après. Portrait de la comtesse du Nord, la grandeduchesse Maria Féodorovna de Russie (1759-1828), portant le grand cordon et la plaque de l’Ordre de Sainte-Catherine. Buste en terre cuite, curieusement signé et daté au dos «Pajou/1779». Reposant sur un socle carré en marbre griotte. Légers manques et petits fêles. XIXe siècle. H. 26 cm. Historique Le Grand-duc Paul et son épouse Marie Feodorovna rendirent visite incognito à Louis XVI et Marie-Antoinette en 1782, sous le pseudonyme transparent de «Comte et Comtesse du Nord». A cette occasion, Louis XVI passa commande à la Manufacture royale de Sèvres et leur offrit un magnifique service de toilette, conservé à Pavlosk, ainsi qu’un buste de chacun des illustres visiteurs. La brièveté du séjour et le temps pris pour réaliser le fameux miroir du service de toilette, ne permirent pas au sculpteur de la reine, Louis-Simon Boizot de terminer les bustes qui ne purent faire partie du cadeau livré au tsarévitch à la fin de l’année 1782. Si bien que le sculpteur se servît de la physionomie d’un buste de Marie-Antoinette, celui en biscuit conservé au Louvre et réalisé cette mêmeannée 1782, pour concevoir celui de la future impératrice de Russie.OIZOT Луи-Симон (1743-1809), Портрет графини Севера, Великой Княгини Марии Федоровны России (1759-1828)

30 May 2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot Salle 1

30 May 2018
Hôtel Drouot Salle 1