Bol cérémoniel, région de Lumi, Monts Torricelli, Bois, patine d'usage noire 1ère moitié XXème siècle Haut : 16 cm. Long : 28 cm Bibliographie : « 100 Ustensiles de cuisine de Mélanésie », Didier Zanette, 2012.