Auction archive: Lot number 71

€300 - €400
ca. US$357 - US$476
€1,408
ca. US$1,676

€300 - €400
ca. US$357 - US$476
€1,408
ca. US$1,676

Bol en porcelaine blanche émaillée dans le style de la famille rose d’un décor de personnages, Chine, XIXe siècle La scène continue montrant deux femmes dans un jardin devant des bambous, une femme assise sur un banc avec un enfant et un homme, une femme sous un bananier et un homme debout sur une terrasse, un enfant et une femme assise jouant de la flûte dans un pavillon et un homme debout devant un grand paravent. La bordure intérieure ornée d’une frise de rinceaux fleuris et de cartouches à décor de moineaux, canards, aigrettes et pies. Au fond, des fleurs de lotus. Hauteur : 8,5 cm ; diamètre : 20,5 cm

29 Jun 2021
La Maison de Vente Ader
Salle 2 - Hôtel Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

29 Jun 2021
La Maison de Vente Ader