BOL EN PORCELAINE EMAILLEE JAUNE ET VERTE
CHINE, DYNASTIE QING, MARQUE A SIX CARACTERES EN CACHET ET EPOQUE DAOGUANG (1821-1850)
BOL EN PORCELAINE EMAILLEE JAUNE ET VERTE CHINE, DYNASTIE QING, MARQUE A SIX CARACTERES EN CACHET ET EPOQUE DAOGUANG (1821-1850) Reposant sur un petit pied, entièrement jaune, l'extérieur à décor émaillé vert de branchages de pêchers, accolés à des rochers et entre lesquels volent des oiseaux, la base portant la marque à six caractères en cachet de l'Empereur Daoguang en brun sous couverte Diamètre: 12,4 cm. (4 7/8 in.)