Falsi Pastores - Allegorische Landschaft mit einem Wolf im Gewand eines Hirten. Radierung nach Maarten van Cleve . 21,6 x 28,1 cm. B. 25, Mielke (New Hollstein) 157 I (von II). Wz. Undeutlich. Vorliegende allegorische Darstellung des "Falsi Pastores" bildet ein Pendant zu der Darstellung "Pastor Fidus", die beide nach Vorlagen von Maarten van Cleve entstanden. Ganz ausgezeichneter, klarer Druck vor der späteren Veränderung des Textes und noch mit der Adresse von W. v. Haecht. Meist bis an die Einfassungslinie geschnitten. Unbedeutende Gebrauchsspuren, entlang der äußeren Ränder mit dünnem Papierstreifen zum Schutz hinterlegt, sonst sehr gut erhalten.