Auction archive: Lot number 5031

Bol, Hans Falsi Pastores

€1,500
ca. US$1,650
€1,000
ca. US$1,100

Bol, Hans Falsi Pastores

€1,500
ca. US$1,650
€1,000
ca. US$1,100

Falsi Pastores - Allegorische Landschaft mit einem Wolf im Gewand eines Hirten. Radierung nach Maarten van Cleve . 21,6 x 28,1 cm. B. 25, Mielke (New Hollstein) 157 I (von II). Wz. Undeutlich. Vorliegende allegorische Darstellung des "Falsi Pastores" bildet ein Pendant zu der Darstellung "Pastor Fidus", die beide nach Vorlagen von Maarten van Cleve entstanden. Ganz ausgezeichneter, klarer Druck vor der späteren Veränderung des Textes und noch mit der Adresse von W. v. Haecht. Meist bis an die Einfassungslinie geschnitten. Unbedeutende Gebrauchsspuren, entlang der äußeren Ränder mit dünnem Papierstreifen zum Schutz hinterlegt, sonst sehr gut erhalten.

27 Nov 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

27 Nov 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025