Boleslas BIEGAS (1877-1954) "La Femme Flamme" Modèle créé en 1907. Sculpture en bronze à patine noire. Fonte d'édition posthume par Coubertin. Signée et numérotée "EA 5/8". 50 x 48 x 18 cm Un certificat de monsieur Jean-Pierre Camard pour le plâtre d'origine sera remis à l'acquéreur. Bibliographie : Catalogue de l'exposition rétrospective du Trianon de Bagatelle, mai 1992, "Biegas dans son atelier, 1906 - 1907", modèle en plâtre repoduit page 253. "La Femme Flamme" ("The Flame Woman") A black patinated bronze sculpture from Boleslas Biegas 1907' model. Posthumous cast by Coubertin. Signed and numbered "EA V/VIII". 19,68 x 18,97 x 7,09 inch Come with a certificate for the original plaster by Jean-Pierre Camard.