Die Landschaft mit dem Schiffbruch des Aeneas. Kupferstich nach Peter Paul Rubens . 47,7 x 64 cm. Andresen 23, Hollstein 300. Wz. Straßburger Lilienwappen mit angehängten Buchstaben WR. Aus der sechs Blatt zählenden Folge der großen Landschaften. Ganz ausgezeichneter, kräftiger Druck mit Rändchen. Geglättete vertikale Mittelfalte, diese oben ehemals gesprungen, gebräunt, entlang des oberen Randes kleine geschlossene Randeinrisse sowie eine kleine ergänzte Fehlstelle, weitere winzige geschlossene Fehlstelle am linken Rand oben, Knickfalte an der linken unteren Ecke, Spuren von brauner Feder, sonst gut. Aus den Sammlungen Franz Gawet (Lugt 1069) und Dr. Pietro Malenza (Lugt 2101) sowie mit einer bisher nicht identifizierbaren Sammlerparaphe (nicht in Lugt).