Auction archive: Lot number 100

€80 - €100
ca. US$88 - US$110

€80 - €100
ca. US$88 - US$110

[BOLTS, William] : État civil, politique et commerçant du Bengale, ou Histoire des conquêtes & de l'administration de la Compagnie angloise dans ce pays. Pour servir de suite à l'Histoire philosophique & politique. Maestricht, Jean-Edme Dufour & Philippe Roux 1778. 2 parties en 1 volume. 12,5 par 20 cm. frontipisce-XXXII-166 ; [2]-front.-[2]-170 pages. Pleine reliure brune d'époque, pièces de titre rouge, avec quelques fers sur le dos. Encadrement noir des plats. Très beau papier marbré de garde. Bien complet de la très grande carte rempliée du Bengale, en parfait état. Seconde édition illustrée de 2 frontispices gravés d'après Charles Eisen et d'1 carte dépliante dressée d'après les notes de l'auteur. William Boltz (1738-1808) a été employé par la Compagnie Anglaise des Indes orientales. L'ouvrage couvre l'ensemble de l'administration du Bengale, et des échanges commerciaux avec l'Europe. L'ouvrage se termine par le Vocabulaire françois de quelques mots Indous relatifs à la politique & au commerce, tels qu'on les employe dans le Bengale. Un livre rare sur l'Inde, en bel état.

7 Mar 2020
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

7 Mar 2020
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20