Öl auf Leinwand. Napoleon Bonaparte auf einem sich aufbäumenden Schimmel, der Blick dem Betrachter zugewandt, die rechte Hand in die Ferne weisend. Im Hintergrund Artillerie und Infanterie beim Überschreiten des Alpenpasses vor stürmischem, bewölktem Himmel. Im Vordergrund Felsen mit den eingeschlagenen Namen "Bonaparte", "Annibal" und "Carolus Magnus". In leicht bestoßenem, vergoldetem Stuckrahmen. Bildmaße 57 x 62 cm, Maße gerahmt 74 x 81 cm. Insgesamt existieren fünf, jeweils leicht variierende Versionen des Gemäldes, die David in den Jahren 1800-02 anfertigte. Diese befinden sich heute u. a. im Musée Château de Malmaison, in Versailles, in Wien und das Gemälde aus dem Besitz von Feldmarschall Blücher im Charlottenburger Schloss in Berlin. Hervorragende Kopie des berühmten Portraits. Süddeutsche Privatsammlung. Zustand:II Kategorie: Frankreich 1. Kaiserreich