Auction archive: Lot number 65

€900
ca. US$1,227

€900
ca. US$1,227

[BONAPARTE (L.)]. Charlemagne ou l’Église délivrée. Poëme épique en vingt-quatre chants par le prince Lucien…. Paris, Firmin Didot Libraire, 1815, 2 vol. in-8°, maroquin rouge cerise à grains longs, autour des plats jeu de filets dorés et à froid, l’un contenant une roulette à froid, dos à nerfs ornés selon la même technique, roulette dorée intérieure, doublures et gardes de tabis parme, tranches dorées (Rel. P. Bozerian Jeune). Publié pour la première fois simultanément à Londres et Rome en 1814, cet ouvrage ne parut à Paris qu’en 1815, chez Firmin Didot Ces trois éditions semblent toutes être rares. Lucien Bonaparte (1775-1840), prince de Canino, frère de l’Empereur, poète et protecteur des lettres, président du Conseil des Cinq Cents. Deuxième frère de Napoléon, il fait, dans son sillage, une carrière politique qui le mène à la députation puis au ministère de l’Intérieur (1799-1800). Des mésententes avec l’Empereur l’écartent bientôt des premiers cercles du pouvoir. Parallèlement, il s’intéresse aux questions littéraires, fréquente le salon de madame Récamier et contribue, contre l’avis de son frère, à la reconstitution de l’Académie française. Il y entre en 1803, mais en est exclu en 1816, lorsqu’il est banni de France. On lui doit divers ouvrages en prose et en vers, parmi lesquels Charlemagne et un roman, La Tribu indienne (1799). Rédigé pendant sa résidence surveillée au château de Thorngrove (Angleterre), ce poème épique, dédié au pape, a pour thème l’un des modèles même du régime napoléonien. Napoléon s’inspira en effet de Charlemagne pour fonder son règne. L’œuvre fut peu goûtée de la critique et Didot, au moment des Cent-Jours, informa Lucien que les trois quarts des exemplaires étaient encore en magasin. Un portrait de Charlemagne par Waltner et celui de Lucien Bonaparte par Lacauchie, interprété par Leguay. Exemplaire de Firmin Didot (1764-1836), sur papier vélin. La reliure a été exécutée par François Bozerian, dit le Jeune, qui exerça à Paris de 1801 à 1819. Il était le jeune frère de Jean-Claude Bozerian. Dimensions : 234 x 158 mm. Provenances : Firmin Didot (Cat., Paris, 21 déc. 1836 et jours suiv., n°208 (« gr. in-8, maroq. r. dent. pap. vél. »), une note manuscrite, datée 16 7bre 1837, jointe au premier volume indique « cet ouvrage de Lucien B… provient de la riche bibliothèque de Firmin Didot… » ; Hans Fürstenberg (ex-libris) ; Otto Schäfer (Cat., Londres, 7 et 8 déc. 1995, n° 73). Exposition : Culot (P.), Relieurs et reliures décorées en France aux époques Directoire et Empire, Bibliotheca Wittockiana, 16 sept. 2000-10 févr. 2001, Bruxelles, n°8, avec reproduction. Piétri (F.), Lucien Bonaparte, pp. 275-278 ; Chamonal (R.) & Teissèdre (F.), Napoléon raconté par l’écrit, Préface de Jean Tulard, Paris, 2004, n°372 (Édition de Rome, 1814 : « de la plus grande rareté et tirée à petit nombre ») ; Ramsden (C.), French Bookbinders, 1789-1848, London, Lund Humphries, 1950, pp. 41-42.

24 Oct 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

24 Oct 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930