Auction archive: Lot number 292

Bonaventura, Sermones de tempore

Auction 14.11.2017
14 Nov 2017 - 15 Nov 2017
€6,000
ca. US$7,077

Auction 14.11.2017
14 Nov 2017 - 15 Nov 2017
€6,000
ca. US$7,077

Bonaventura (Pseudo-), S. Sermones de tempore et de sanctis. (Ulm), Johann Zainer, 1481. Fol. (28,5:20 cm). Got. Typ. Rubriziert u. mit rot eingemalten Initialen. 288 (d. e. w.), 140 nn. Bll. Kalbleder d. Zt. über Holzdeckeln mit spätgotischer Blindprägung u. ziselierten Eck- u. Mittelbeschlägen aus Messing, Vorderdeckel mit hs. Titelschild; leicht wurmstichig, Kanten etwas beschabt u. bestoßen, Rücken fehlt, 2 neue Schließen. Hain 3513; GW 4812; BMC II, 527; Goff B-949; Amelung 43. - Schöner Druck aus der ersten Ulmer Offizin. "Diese dem großen Franziskaner Bonaventura, dem das Mittelalter den Ehrentitel 'doctor seraphicus' beilegte, zugeschriebene Predigtsammlung wurde zuerst 1479 in Zwolle in den Niederlanden und später u.a. noch zweimal in Reutlingen gedruckt. Zainers Ausgabe von 1481 ist für mehr als ein halbes Jahrzehnt sein letzter exakt datierter und firmierter Druck" (Amelung). - Leicht gebräunt u. etwas wasserrandig, vor allem zu Beginn u. gegen Ende etwas wurmstichig, vereinzelt kl. Einrisse oder andere kleinere Randschäden, 2 Bll. mit längeren Einrissen. Breitrandiges Exemplar (témoins), gelegentlich mit sauberen alten Marginalien (meist Druckfehlerkorrekturen). Einband u. Provenienz: Sehr schöner Prägeband mit vollständig erhaltenen Messingbeschlägen, lediglich die Schließen wurden erneuert. Die Gestaltung der Deckel ähnelt einer bei Kyriss (Taf. 130) abgebildeten Arbeit von Jörg Schapf, tätig in Augsburg um 1469-1486 (Kyriss 63), der Kopfstempel Nr. 3 u. die quadratische Rosette Nr. 5 sind auch auf unserem Einband zu finden. Als vorderer Innendeckelbezug wurde ein Blatt aus einer anderen Inkunabel (wohl einer Gerson-Ausgabe) verwendet, der hintere Innendeckelbezug entfernt. Das leere Blatt zu Beginn mit Geschenkvermerk des 16. Jahrhunderts (durch Feuchtigkeitseinwirkung kaum lesbar) u. Sammler-Blindstempel des 20. Jahrhunderts. Rubricated and with initials supplied in red. - Light browning throughout, some marginal dampstaining, some worming, particularly towards beginning and end, a few minor marginal defects, longer tears affecting 2 leaves. A copy with wide margins and some deckle edges, scattered early marginalia, first blank leaf with 16th cent. inscription and embossed collector's stamp. Fine contemporary blindstamped calf binding over wooden boards with brass fittings, presumably from an Augsburg shop (Kyriss 63), minor worming, some wear to cover edges, spine lacking, new clasps. First blank leaf with 16th cent. inscription and embossed collector's stamp.

14 Nov 2017 - 15 Nov 2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

14 Nov 2017 - 15 Nov 2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249