BONAVENTURE (Saint). Oratio Octaviani in vitam beati Bonaventure... — Tractatus de tribus ternariis peccato infamibus... — Expositio orationis dominice... — Tracatus preclarus insignis de profectu religiosorum. Paris, Berthold Rembolt, 1517. Ensemble 4 ouvrages en un volume in-4, veau brun, chiffre entouré d'une chaîne d'arpenteur dorée sur les pats, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Recueil de quatre ouvrages imprimés en caractères gothiques par Berthold Rembolt, libraire-imprimeur originaire de Strasbourg, qui exerça de 1494 à 1518. Rembolt était l'associé du proto-typographe parisien Ulrich Gering, également co-fondateur de la première imprimerie qui ait fonctionné en France. On leur doit l'impression du Missel de Paris, publié en 1497, pour le compte du célèbre libraire Simon Vostre À la mort de Gering en 1510, Rembolt lui succéda entièrement, s'établissant à la même enseigne du Soleil d'Or, rue Saint-Jacques, d'où sa signature Sub sole aureo in via Jacobea Parisii et sa marque représentant un soleil supporté par 2 hommes d'armes ou 2 lions. - Index aureliensis, n° 121.774 - Moreau, II, 1545. [10]-fo.xcvj. f. - 13 cahiers signés [-]10, a-m8 ; caractères gothiques, imprimé sur 2 colonnes, lettrines à fond criblé, titre imprimé en rouge et noir, dans un encadrement gravé sur bois avec marque de Rembolt. - Index aureliensis, n° 121.773 - Moreau, II, n° 1547. [4]-fo.cxxxiiil f. - 18 cahiers signés [-]4, a-q8, r6 ; caractères gothiques, imprimé sur 2 colonnes, lettrines à fond criblé, titres courants, titre imprimé en rouge et noir, dans un encadrement gravé sur bois, avec marque de Rembolt, gravure au verso de la page de titre. - Index aureliensis, n° 121.775 - Moreau, II, n° 1544. [4]-fo.lvij.-[7] f. - 9 cahiers signés [-]4, a-h8 ; caractères gothiques imprimé sur 2 colonnes, lettrines à fond criblé, titres courants, titre imprimé en rouge et noir, dans un encadrement gravé sur bois, avec marque de Rembolt, 2 gravures sur bois, aux verso des premier et quatrième feuillets. - Index Aureliensis, n° 121.776 - Moreau, II, n° 1549. [2]-fo.lij - 8 cahiers signés [ ]2, a-f8, g4 ; caractères gothiques, imprimé sur 2 colonnes, lettrines à fond criblé, titres courants, titre imprimé en rouge et noir, dans un encadrement, avec marque de Rembolt. Super-libris doré au chiffre de L.-A. Barbet frappé sur les plats (ne figure pas au catalogue de sa vente). Troisième et quatrième ouvrages un peu court de tête. Charnières en partie fendues, coins restaurés.