Auction archive: Lot number 80

€400
ca. US$592

€400
ca. US$592

PETRARQUE. Il Petrarca con nuove spositioni, nelle quali, oltre l'altre cose, si dimostra qual fusse il vero giorno & l'hora del suo innamoramento... Lyon, Guillaume Rouillé, 1564. 2 parties en un volume in-16, vélin ivoire à recouvrement, dos lisse, tranches rouges (Reliure du XVIIe siècle). Brunet, IV, col. 553 - Adams, P-828 - Brun, 172 - Baudrier, IX, 297. [48]-19à558 (=588]-[54] ; [1]-3à294-[10] - 42 cahiers signés *8, **8, a-z, A-R8 ; 19 cahiers signés a-t8 ; caractères italiques et romains, lettres ornées, bandeaux, titres courants, marque de Rouille sur les pages de titre des 2 parties. Sixième édition du Petrarca publié par Guillaume Rouillé ; le texte commence à la page 19 afin de conserver la même pagination que les éditions précédentes et permettre les renvois à la Tavola di tutte le rime, établie par Ridolfi, reliée à la suite. Portrait de Laure et de Pétrarque surmonté de l'Amour dans un médaillon composé d'entrelacs, placé à la fin des pièces liminaires et 6 jolies vignettes représentant les triomphes de l'Amour, de la Chasteté, de la Mort, de la Renommée, du Temps et de la Divinité, attribuées à Pierre Vase, ou à l'un des artistes de son école. Ex-libris manuscrit du XVIIIe siècle en haut du titre : A.C. (?) Questenberg. Petite déchirure au titre restaurée.

17 Oct 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

17 Oct 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930