Bonbonnière mit dem Bildnis Friedrichs II. Elfenbein, Schildpatt, polychrome Gouache und versilberte Reliefauflagen auf Perlmutt. Flache runde Form mit profilierten Rändern. Auf dem Deckel vergoldet gerahmte Miniatur mit sehr feiner Darstellung des greisen Königs zu Pferde nach einer Vorlage von Daniel Nicolaus Chodowiecki. Deckelrand mit minimalem Chip und kleiner Reparatur. H 2,5 cm, D 8,8 cm. Deutschland/Preußen, Ende 18. Jh./Anfang 19. Jh.