Auction archive: Lot number 145

Bonheur du jour by Roger Van der Cruse dit Lacroix Bonheur du jour par RVLC

Elbe
23 Nov 2007
€0
€25,000
ca. US$36,709

Elbe
23 Nov 2007
€0
€25,000
ca. US$36,709

Bonheur du jour en placage de bois de rose et marqueterie d’ustensiles chinois. La partie supérieure présente une tablette, un casier et ouvre à un tiroir et deux vantaux . En ceinture un tiroir découvre une tablette formant écritoire. Il repose sur des pieds cambrés réunis par une tablette marquetée. Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés à décor de grecques, feuillages et sabots. Par RVLC. Estampillé J.A. Grandjean et JME. Epoque Transition. (accidents et manques). H. 109 L. 64 P. 39 cm Jean Louis Grandjean reçu Maître en 1766. Ebéniste et marchand. Roger Van der Cruse dit Lacroix, reçu Maître en 1755. Bien qu’estampillé de Grandjean, ce meuble a été réalisé par RVLC. Un bonheur du jour identique, estampillé, est reproduit dans RVLC, 2000 par Clarisse Roinet, p. 65 figure 23. Grandjean qui a apposé son estampille n’a agit qu’en tant que marchand. il était coutumier du fait comme le suppose G. de Bellaigue dans The James A. de Rothschild Collection at Waddesdon Manor, Fribourg 1974, p. 221 n°48

23 Nov 2007
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261

23 Nov 2007
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261