Corpus Iuris Canonici. - Bonifatius VIII. Liber sextus decretalium. Clementis Papae V. Constitutiones extravagantes tum viginti D. Joannis Papae XXII. tum communes. Haec omnia cum suis glossis suae integrati restituta, & ad exemplar Romanum diligenter recognita. 3 Teile in 1 Band. 4 Bl. 870 Sp.; 2 Bl., 348 Sp.; 364 Sp., 12 Bl. Titel in Rot und Schwarz. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel und 4 (1 ganzseitigem) Textholzschnitt. 40 x 24 cm. Blindgeprägtes Schweinsleder d. Z. (leicht berieben und angestaubt, ohne die beiden Schließbänder) über Holzdeckeln mit zwei goldgeprägten Wappen auf den Deckeln. Lyon, o. Dr. (Compagnie des Libraires), 1584. IA 122.040. Nicht bei Adams. – Druckvariante, im gleichen Jahr erschien bei derselben Verlegergemeinschaft ein zweiter Druck mit abweichender Kollation. Sammlung päpstlicher Erlasse zum Kirchen- und Personenrecht. Der ganzseitige Holzschnitt zeigt den Papst, umgeben von Beratern, eingerahmt von den Evangelisten, Propheten, Kirchenlehrern etc. – Mal mehr, mal weniger gebräunt, stellenweise leicht feuchtrandig, gering braunfleckig.