Auction archive: Lot number 49

BONIVARD - BONNIVARD (François de). Les chroniques de Genève. N. Dunant, Genève, 1831. 125 + CXCIV pp., 537 pp., 386 pp., 320 pp. (paginées 387 à 706). Illustré de deux planches dépliantes représentantdeux versions de la délivrance de Bonivard au Château de Chillon. 4 vol. in-8°, reliure demi-toile, dos lisse, titre doré (reliure récente, signée Lavaux). Ex-libris Charpentier. Edition originale. Bon exemplaire de cet ouvrage important et rare. "Les plus anciennes histoires générales sont les chroniques du XVIe siècle, notamment la première et la plus célèbre d'entre elles : celle de Bonivard. Commandées par le Conseil de Genève en 1542 et terminées vers 1549, les Chroniques de Bonivard, dans leurs différentes versions, sont demeurées manuscrites jusqu'au XIXe siècle" (Geisendorf, Biblio. raisonnée de l'histoire de Genève ) (Lonchamp, 386 ; Barth, 21437 ; Foras, 52, exemplaire incomplet).

16 May 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

16 May 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930