BONNARD] -- VOLLARD, Ambroise (1866-1939). Sainte Monique. Paris: Ambroise Vollard, 30 novembre 1930. In-4 (330 x 250 mm). Illustrations de Pierre Bonnard dont 29 lithographies hors texte, 17 eaux-fortes (dont 14 non utilisées et 3 servant de table des gravures) et 178 bois dans le texte dont la vignette de couverture, la vignette de titre et 37 bois refusés. En feuilles, couverture imprimée, étui moderne.
BONNARD] -- VOLLARD, Ambroise (1866-1939). Sainte Monique. Paris: Ambroise Vollard, 30 novembre 1930. In-4 (330 x 250 mm). Illustrations de Pierre Bonnard dont 29 lithographies hors texte, 17 eaux-fortes (dont 14 non utilisées et 3 servant de table des gravures) et 178 bois dans le texte dont la vignette de couverture, la vignette de titre et 37 bois refusés. En feuilles, couverture imprimée, étui moderne. Tirage à 390 exemplaires, celui-ci l'un des 256 sur vélin d'Arches, le n° 113. Les lithographies sont tirées sur vergé. Quelques rousseurs affectant les lithographies.