Importants livres anciens, livres d'artistes et manuscrits

Christie's
30 April 2014, Paris

Date of the auction: 30.04.2014

Back

Image

ACADÉMIE] -- Réunion de 10 volumes des Mémoires sur les questions proposées par l'Académie... . Bruxelles: Antoine d'Ours, 1774sq. 10 volumes in-4 (entre 240 x 193 et 290 x 210 mm). Reliures de l'époque en maroquin rouge, dos à nerfs, tranches dorées (dos passés).
ACADÉMIE] -- Réunion de 10 volumes

Lot #: 1

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 30 Apr 2014

Image

ALPHAND, Adolphe (1817-1891). Les Promenades de Paris. Histoire - description des embellissements - dépenses de création et d'entretien - Bois de Boulogne et de Vincennes - Champs-Elysées - Parcs - Squares - Boulevards - Places plantées -- Étude sur l'art des jardins et arboretum. Paris : Claye pour

Lot #: 3

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 30 Apr 2014

Image

ATLAS] -- Recueil de Cartes géographiques et Plans . Collection de 64 cartes, pour la plupart des ateliers de Seutter et Homann. Augsbourg vers 1730-1756. Grand in-folio (530 x 330 mm). Demi-veau de l'époque.
ATLAS] -- Recueil de Cartes géographiques et Plans . Collection de 64 cartes, pour la

Lot #: 4

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 30 Apr 2014

Image

BIBLE] -- Novum Testamentum ex Bibliotheca Regia. Paris: Robert Estienne, 1569/1568. 2 parties en un volume in-16 (123 x 76 mm). Texte imprimé en caractères grecs. Quelques grandes initiales gravées sur bois et ornées de feuillages dans le texte. Veau fauve de l'époque, plats richement ornés de

Lot #: 8

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 30 Apr 2014

Image

BOILLOT, Joseph (1546-1605). Modelles Artifices de feu et divers instruments de guerre avec les moyens de s'en prévaloir. Chaumont : Quentin Maréschal, 1598. In-4 (236 x 156 mm). Titre entièrement gravé, 90 grandes vignettes dans le texte. Vélin souple de l'époque.
BOILLOT, Joseph (1546-1605

Lot #: 9

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 30 Apr 2014

Image

BRY, Théodore de. [Petits Voyages]. Francfort: 1601-1628. 12 livres reliés en 4 volumes in-folio (310 x 210 mm). ADMIRABLEMENT ILLUSTRÉS DE 252 FIGURES, 3 VUES, 17 CARTES, 10 FRONTISPICES ET 3 PLANCHES D'ARMOIRIES, le tout gravé sur cuivre. On trouve en outre, reliées in-fine , 5 cartes et vues

Lot #: 11

Estimate: €30,000 - €50,000

Date: 30 Apr 2014

Image

CABINET DU ROI] -- [ Vues des maisons royales et des villes conquises par Louis XIV. ] Sans lieu ni date [Paris: vers 1670]. In-folio (477 x 354 mm). 44 (sur 46) planches sur cuivre dont 16 dépliantes, 25 à double page et 3 à pleine page. Une planche coloriée. Maroquin rouge de l'époque, encadrement

Lot #: 12

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 30 Apr 2014

Image

CHARDIN, Jean (1643-1713). Voyages en Perse, et autres lieux de l'Orient. Nouvelle édition, augmentée du couronnement de Soliman II. Amsterdam : La compagnie, 1735. 4 volumes in-4 (257 x 192 mm). 2 frontispices répétés (volumes I et III) avec le portrait de l'auteur par Tomassin, 78 planches gravées

Lot #: 14

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 30 Apr 2014

Image

DEMIDOFF, Anatole de (1813-1870). Voyage dans la Russie méridionale et la Crimée, par la Hongrie, la Valachie et la Moldavie. Atlas d'histoire naturelle seul. Paris: Ernest Bourdin, 1842. In-folio (426 x 288 mm). 95 lithographies et cartes, la plupart coloriées à la main, dont 4 grandes cartes

Lot #: 15

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 30 Apr 2014

Image

DESNOS, BRION DE LA TOUR, JAILLOT, et alii ]. Atlas général contenant le détail des quatre parties du monde principalement de celui de l'Europe . Paris: chez le S r Desnos, 1780. In-folio (560 x 151 mm). Un titre-frontispice et 86 cartes coloriées à l'époque sur double page de Desnos, Brion La Tour

Lot #: 16

Estimate: €7,000 - €10,000

Date: 30 Apr 2014

Image

DUFLOT DE MOFRAS, Eugène (1810-1884). Exploration du territoire de l'Orégon, des Californies et de la mer Vermeille, exécutée pendant les années 1840, 1841 et 1842. Ouvrage publié par ordre du Roi. Paris: Firmin Didot frères pour Arthus Bertrand, 1844. 2 volumes de texte in-8 (230 x 137 mm) et un

Lot #: 17

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 30 Apr 2014

Image

DU HALDE, Jean Baptiste (1674-1743). Description géographique, historique, chronologique, politique, et physique de l'empire de la Chine et de la Tartarie Chinoise . Paris : Le Mercier, 1735. 4 volumes in-folio (423 x 283 mm). 65 planches hors texte dont 8 planches doubles (costumes, scènes de

Lot #: 18

Estimate: €18,000 - €22,000

Date: 30 Apr 2014

Image

DU HALDE, Jean Baptiste (1674-1743). Description géographique, historique, chronologique, politique, et physique de l'empire de la Chine et de la Tartarie Chinoise . Paris : Le Mercier, 1735. 4 volumes in-folio (423 x 283 mm). 59 planches hors texte (sur 65). Reliure de l'époque en basane marbrée

Lot #: 19

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 30 Apr 2014

Image

ERPE, Thomas van (1584-1624). Grammatica Arabica . Leyde : officina Raphelengiana, 1613. In-4 (250 x 198 mm). Vignette sur la page de titre. Demi-veau de l'époque à coins, dos à nerfs.
ERPE, Thomas van (1584-1624). Grammatica Arabica . Leyde : officina Raphelengiana, 1613. In-4 (250 x 198 mm

Lot #: 20

Estimate: €4,500 - €5,500

Date: 30 Apr 2014

Image

FÊTES] -- BOCHIUS, Joannes (1555-1609). Historica narratio profectionis et Inaugurationis Serenissimorum Belgii Principum Alberti et Isabellae, Austriae Archiducum . Anvers: Plantin, 1602. In-folio (385 x 252 mm). 4 titres frontispices, 28 gravures dont 15 sur double page par Pieter van Borcht et 2

Lot #: 21

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 30 Apr 2014

Image

FÊTES] -- [BOUQUET, Simon (actif dans la seconde moitié du XVI e siècle)]. Bref et sommaire recueil de ce qui a esté faict, & l'ordre tenüe à la ioyeuse & triumphante Entrée de très-puissant, très-magnanime & très-chrestien Prince Charles IX... en sa bonne ville & cité de Paris... Avec le

Lot #: 22

Estimate: €7,000 - €10,000

Date: 30 Apr 2014

Image

FÊTES] -- [CABINET DU ROI] -- PERRAULT, Charles (1628-1703). Courses de Testes et de Bague faittes par le Roy, et par les Princes et Seigneurs de sa Cour, en l'année 1662. Paris: imprimerie royale, Sébastien Mabre-Cramoisy, 1670. Grand in-folio (555 x 410 mm). Faux-titre, un titre gravé sur cuivre

Lot #: 23

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 30 Apr 2014

Image

FÊTES] -- Description des festes données par la ville de Paris, à l'occasion du Mariage de Madame Louise-Elisabeth de France, & de Dom Philippe, Infant & Grand Amiral d'Espagne, les vingt-neuviéme & trentiéme Août mil sept cent trente-neuf. Paris: P. G. Le Mercier, 1740. In-folio (623 x 465 mm

Lot #: 24

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 30 Apr 2014

Image

FÊTES] -- Fêtes publiques données par la ville de Paris, à l'occasion du mariage de Monseigneur le Dauphin, les 23 et 26 février 1745. Sans lieu ni date. In-folio (622 x 472 mm). Un titre gravé, un frontispice gravé par Le Bas d'après Hutin, un grand cul-de-lampe et 19 grandes planches dont 10 à

Lot #: 25

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 30 Apr 2014

Image

FÊTES] -- FRANCQUART, Jacques. Pompe funebre du très-pieux et très-puissant Prince Albert, archiduc d'Autriche, duc de Bourgogne, de Brabant, &c. representée au naturel en tailles douces, dessinées par Jacques Francquart & gravées par Corneille Galle . Bruxelles : Jean Leonard, 1729. In-folio (366 x

Lot #: 26

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 30 Apr 2014

Image

FÊTES] -- Relation de l'arrivée du Roi au Havre de Grace le 19 septembre 1749 et des fêtes qui se sont données à cette occasion. Paris: Hippolyte-Louis Guérin et Louis-François Delatour, 1753. In-folio (625 x 465 mm). Vignette de titre (répétée en cul-de-lampe), 2 bandeaux, 2 lettrines et 6 planches

Lot #: 28

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 30 Apr 2014

Image

FÊTES] -- Le Sacre de Louis XV, Roy de France et de Navarre, dans l'Église de Reims, le Dimanche XXV Octobre MDCCXXII. Sans lieu ni date. In-folio (633 x 469 mm). Un titre gravé, 9 grandes planches à double page, 30 planches de costumes à pleine page, une table gravée à double page et 33 feuillets

Lot #: 29

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 30 Apr 2014

Image

GUALTIERI, Nicolas. Index testarum conchyliorum quae edservantur in museo Nicolai Gualtieri... Florence: Albizzini, 1742. In-folio (465 x 325 mm). Frontispice d'après Campiglia, portrait d'après Gazzi, 110 planches hors texte numérotées, 3 grandes vignettes de titre ou de partie répétées 16 fois, 17

Lot #: 32

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 30 Apr 2014

Image

HELVÉTIUS, Claude Adrien (1715-1771). De l'esprit .Paris : chez Durand, 1758. In-4 (250 x 187 mm). Vignette sur la page de titre. Veau tacheté de l'époque.
HELVÉTIUS, Claude Adrien (1715-1771). De l'esprit .Paris : chez Durand, 1758. In-4 (250 x 187 mm). Vignette sur la page de titre. Veau tacheté

Lot #: 34

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 30 Apr 2014

Image

BIBLE, Pentateuque, en hébreu -- Hamishah humshe Torah , avec la paraphrase en araméen ( Targum Onkelos ) et le commentaire par Rashi (Solomon ben Isaac). Édité par Joseph Hayim ben Aaron Strasbourg Zarfati. Bologne: Abraham ben Hayim de Pesaro pour Joseph ben Abraham Caravita, 5 Adar I [5]242 = 25

Lot #: 36

Estimate: €1,000,000 - €1,500,000

Date: 30 Apr 2014

Image

INCUNABLE] -- [BILIA LATINA] -- Biblia . Venise: Leonhard Will pour Nikolaus de Francfort, 1478. Un tome en deux volumes in-folio (287 x 198 mm). 256 feuilles (sur 454, sans le premier blanc et le feuillet a4). Impression sur deux colonnes, 52 lignes, caractères 150G, début des chapitres 74G

Lot #: 37

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 30 Apr 2014

Image

INCUNABLE] -- PERSIUS FLACCUS, Aulus (34-62). [ Satyrae ] Satirarum opus. Commentaires de Johannes Britannicus et Bartholomaeus Fontius. Venise: Bernardino Benagli et Matteo Capcasa, 3 août 1491. In-folio (307 x 210 mm). 48 feuillets (conforme à la collation indiquée dans le catalogue de la British

Lot #: 38

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 30 Apr 2014

Image

INCUNABLE] -- VINCENT DE BEAUVAIS. [ Speculum Naturale . Volume second seul.] Strasbourg : Adolf Rusch, pas après 15 juin 1476. In-folio (469 x 332 mm). Imprimé sur deux colonnes. 328 feuillets (avec le dernier blanc). Exemplaire rubriqué en bleu et rouge. Espaces pour les initiales, peintes en

Lot #: 39

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 30 Apr 2014

Image

KEPLER, Joannes (1571-1630). Astronomiae pars optica . Francfort: Claude Marnius, 1604. - Chilias Logarithmorum . Marbourg: Gaspard Chemlin, 1624. - De cometis libelli tres . Astronomicus. Physicus. Astrologicus. Augsbourg: Andrea Aperger, 1619-1620. 3 ouvrages en un volume in-4 (198 x 155 mm

Lot #: 42

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 30 Apr 2014

Image

LABORDE, Léon-Emmanuel, marquis de (1807-1869). Voyage de l'Arabie Petrée. Paris: Giard, 1830. In-folio (585 x 418 mm). Vignette de titre coloriée à l'époque et 69 lithographies de vues, cartes et plans dont 3 à double page, une dépliante et 63 coloriées à l'époque. 10 d'entre elles sur Chine

Lot #: 43

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 30 Apr 2014