Auction archive: Lot number 25

€3,000 - €5,000
ca. US$4,143 - US$6,906
€3,125
ca. US$4,316

€3,000 - €5,000
ca. US$4,143 - US$6,906
€3,125
ca. US$4,316

FÊTES] -- Fêtes publiques données par la ville de Paris, à l'occasion du mariage de Monseigneur le Dauphin, les 23 et 26 février 1745. Sans lieu ni date. In-folio (622 x 472 mm). Un titre gravé, un frontispice gravé par Le Bas d'après Hutin, un grand cul-de-lampe et 19 grandes planches dont 10 à double page, la plupart par Cochin fils. 9 feuillets de texte gravé dans un bel encadrement.
FÊTES] -- Fêtes publiques données par la ville de Paris, à l'occasion du mariage de Monseigneur le Dauphin, les 23 et 26 février 1745. Sans lieu ni date. In-folio (622 x 472 mm). Un titre gravé, un frontispice gravé par Le Bas d'après Hutin, un grand cul-de-lampe et 19 grandes planches dont 10 à double page, la plupart par Cochin fils. 9 feuillets de texte gravé dans un bel encadrement. -- Fête publique donnée par la ville de Paris à l'occasion du mariage de Monseigneur le Dauphin le 13 février 1747. Sans lieu ni date. In-folio (615 x 465 mm). Un titre gravé, un frontispice gravé par Flipart d'après Slodtz, un cul-de-lampe et 7 planches à double page. 6 feuillets de texte gravé dans un bel encadrement. 2 volumes uniformément reliés à l'époque en veau marbré, roulette dorée en encadrement, fleurs de lys et nefs aux angles, au centre du premier plat armes dorées attribuées à Jassaud, armes de Paris au second plat, dos à nerfs ornés de fleurs de lys, tranches dorées. Provenance : famille Jassaud, seigneur du Gué de Coursans (? armes attribuables). ÉDITIONS ORIGINALES de ces beaux livres commémorant les fêtes données à Paris à l'occasion des mariages successifs de Louis, dauphin de France, avec Marie-Thérèse d'Espagne (1745) puis Marie-Josèphe de Saxe (1747). Les armes au centre des premiers plats, données non identifiées in OHR 1381, peuvent être attribuées à la famille Jassaud, seigneur du Gué de Coursans. BELLE RÉUNION de ces deux livres de fêtes en reliure uniforme de l'époque. Cohen-deRicci 392-393; Kat. Berlin 3016-3017. Une planche brunie dans les fêtes de 1747. Coiffes et charnières restaurées. (2)

30 Apr 2014
Christie's
30 April 2014, Paris

30 Apr 2014
Christie's
30 April 2014, Paris