Auction archive: Lot number 39

€3,000 - €5,000
ca. US$4,143 - US$6,906
€6,875
ca. US$9,496

€3,000 - €5,000
ca. US$4,143 - US$6,906
€6,875
ca. US$9,496

INCUNABLE] -- VINCENT DE BEAUVAIS. [ Speculum Naturale . Volume second seul.] Strasbourg : Adolf Rusch, pas après 15 juin 1476. In-folio (469 x 332 mm). Imprimé sur deux colonnes. 328 feuillets (avec le dernier blanc). Exemplaire rubriqué en bleu et rouge. Espaces pour les initiales, peintes en rouge et bleu dont 12 à 12 lignes décorées à la plume. Reliure allemande de l'époque, peau de truie estampée à froid sur ais, plats ornés d'un fer représentant un lion, une fleur et une fleur de lys, bandeau composé de la répétition du fer "bam", dos à nerfs.
INCUNABLE] -- VINCENT DE BEAUVAIS. [ Speculum Naturale . Volume second seul.] Strasbourg : Adolf Rusch, pas après 15 juin 1476. In-folio (469 x 332 mm). Imprimé sur deux colonnes. 328 feuillets (avec le dernier blanc). Exemplaire rubriqué en bleu et rouge. Espaces pour les initiales, peintes en rouge et bleu dont 12 à 12 lignes décorées à la plume. Reliure allemande de l'époque, peau de truie estampée à froid sur ais, plats ornés d'un fer représentant un lion, une fleur et une fleur de lys, bandeau composé de la répétition du fer "bam", dos à nerfs. RARISSIME ÉDITION, second volume seul, du Speculum naturale , imprimé par l'atelier identifié dans le catalogue du British Museum comme le "R-Printer" qui utilisa les caractères du type 100. EXEMPLAIRE GRAND DE MARGES. Goff V-292; CIBN V-191; BMC I, 64. Mouillures en marge, quelques petits trous de ver, environ 30 feuillets attaqués en marge par une souris. Dos de la reliure avec manques, sans les fermoirs. [ On joint :] -- [INCUNABLE] -- [AVICENNE (980-1037)]. Canon . Traduction par Gerardus Cremonensis. Libri I-V avec De viribus cordis . Traduction par Arnaldus de Villa Nova. Venise: Petrus Maufer et autres, 10 juin 1486. In-4 (225 x 160 mm). Imprimé sur deux colonnes, 57 lignes et tête de chapitres. Caractères 58G. Veau de l'époque. L'un des deux seuls ouvrages imprimés par cet atelier vénitien. Goff A-1422; CIBN A-812; BMC V, 298; GW 3120. Manque les cahiers a-h du Liber Primus et le dernier feuillet du Liber Quintus. Reliure très abîmée sans le dos. Vendu en l'état. (2)

30 Apr 2014
Christie's
30 April 2014, Paris

30 Apr 2014
Christie's
30 April 2014, Paris