Auction archive: Lot number 43

€20,000 - €30,000
ca. US$27,625 - US$41,437
€43,500
ca. US$60,084

€20,000 - €30,000
ca. US$27,625 - US$41,437
€43,500
ca. US$60,084

LABORDE, Léon-Emmanuel, marquis de (1807-1869). Voyage de l'Arabie Petrée. Paris: Giard, 1830. In-folio (585 x 418 mm). Vignette de titre coloriée à l'époque et 69 lithographies de vues, cartes et plans dont 3 à double page, une dépliante et 63 coloriées à l'époque. 10 d'entre elles sur Chine appliqué. Entièrement monté sur onglets. Reliure moderne, demi-maroquin rouge à coins avec parties du dos et des plats anciens remontés, tête dorée.
LABORDE, Léon-Emmanuel, marquis de (1807-1869). Voyage de l'Arabie Petrée. Paris: Giard, 1830. In-folio (585 x 418 mm). Vignette de titre coloriée à l'époque et 69 lithographies de vues, cartes et plans dont 3 à double page, une dépliante et 63 coloriées à l'époque. 10 d'entre elles sur Chine appliqué. Entièrement monté sur onglets. Reliure moderne, demi-maroquin rouge à coins avec parties du dos et des plats anciens remontés, tête dorée. Provenance : Charles Schefer (ex-libris avec cote de bibliothèque au contreplat). ÉDITION ORIGINALE. Relation du voyage que Laborde fit en Arabie Petrée, actuelle Jordanie, avec Linant de Bellefonds. EXEMPLAIRE DONT QUASIMENT TOUTES LES PLANCHES ONT ÉTE COLORIÉES À L'ÉPOQUE (les exemplaires courants n'ont qu'une planche coloriée) et provenant de la bibliothèque de l'orientaliste Charles Schefer. D'autres Européens avaient exploré la région de Petra avant Laborde et Linant, mais ces derniers furent les premiers à produire des plans, cartes et vues de la région. Blackmer 929; manque à Abbey. Rousseurs. Restaurations sans atteinte au texte à 10 feuillets. 5 planches restaurées.

30 Apr 2014
Christie's
30 April 2014, Paris

30 Apr 2014
Christie's
30 April 2014, Paris