PLAN DE TURGOT -- BRETEZ, Louis. Plan de Paris Commencé l'Année 1734. Dessiné et gravé sous les ordres de Messire Michel Etienne Turgot, Conseiller d'Etat, Prévôt des Marchands (...) Achevé de graver en 1739. [Paris: 1739]. Grand in-folio (556 x 440 mm). 20 planches doubles dont une dépliante gravées en taille-douce, et un plan d'assemblage au trait dépliant. Maroquin rouge de l'époque, double roulette fleurdelisée de part et d'autre d'un filet double, grosses fleurs de lys aux angles, armes de la ville de Paris frappées au centre des plats, dos à nerfs orné de caissons fleurdelisés, roulette intérieure fleurdelisée, tranches dorées.
PLAN DE TURGOT -- BRETEZ, Louis. Plan de Paris Commencé l'Année 1734. Dessiné et gravé sous les ordres de Messire Michel Etienne Turgot, Conseiller d'Etat, Prévôt des Marchands (...) Achevé de graver en 1739. [Paris: 1739]. Grand in-folio (556 x 440 mm). 20 planches doubles dont une dépliante gravées en taille-douce, et un plan d'assemblage au trait dépliant. Maroquin rouge de l'époque, double roulette fleurdelisée de part et d'autre d'un filet double, grosses fleurs de lys aux angles, armes de la ville de Paris frappées au centre des plats, dos à nerfs orné de caissons fleurdelisés, roulette intérieure fleurdelisée, tranches dorées. PREMIER TIRAGE DU PLUS CÉLÈBRE PLAN DE PARIS, ET CERTAINEMENT LE PLUS BEAU DES PLANS DE VILLE À VOL D'OISEAU, dont il est pour Paris l'un des tout derniers levés en perspective. Le plan de Bretez fut dit "de Turgot" du nom de Michel Étienne Turgot (1690-1751), prévôt des marchands, qui lui en passa commande en 1734. Les 20 superbes planches en taille-douce furent gravées par Claude Lucas (1685-1765). TRÈS BON EXEMPLAIRE DANS SA RELIURE DE LUXE. Cohen-deRicci 807. Reliure avec habiles restaurations au dos et aux coins.