Auction archive: Lot number 27

€6,000 - €9,000
ca. US$7,398 - US$11,098
€11,875
ca. US$14,643

€6,000 - €9,000
ca. US$7,398 - US$11,098
€11,875
ca. US$14,643

PLAN DE TURGOT -- Louis BRETEZ (?-1736). Plan de Paris commencé l'année 1734. Dessiné et gravé sous les ordres de Messire Michel Étienne Turgot, conseiller d'État, Prévôt des Marchands... Achevé de graver en 1739. [Paris: 1739]. Grand in-folio (559 x 415 mm). 20 planches doubles gravées en taille-douce et un plan d'assemblage au trait dépliant. Entièrement monté sur onglets, planches 18 & 19 montées ensemble. Reliure de l'époque, maroquin rouge, roulette fleurdelisée en encadrement, grosses fleurs de lis aux angles, armes de la Ville de Paris frappées au centre des plats, dos à nerfs orné de caissons fleurdelisés, roulette intérieure fleurdelisée, tranches dorées.
PLAN DE TURGOT -- Louis BRETEZ (?-1736). Plan de Paris commencé l'année 1734. Dessiné et gravé sous les ordres de Messire Michel Étienne Turgot, conseiller d'État, Prévôt des Marchands... Achevé de graver en 1739. [Paris: 1739]. Grand in-folio (559 x 415 mm). 20 planches doubles gravées en taille-douce et un plan d'assemblage au trait dépliant. Entièrement monté sur onglets, planches 18 & 19 montées ensemble. Reliure de l'époque, maroquin rouge, roulette fleurdelisée en encadrement, grosses fleurs de lis aux angles, armes de la Ville de Paris frappées au centre des plats, dos à nerfs orné de caissons fleurdelisés, roulette intérieure fleurdelisée, tranches dorées. PREMIER TIRAGE DU PLUS CÉLÈBRE PLAN DE PARIS, ET CERTAINEMENT LE PLUS BEAU DES PLANS DE VILLE À VOL D'OISEAU, dont il est pour Paris l'un des tout derniers levés en perspective. Le plan de Bretez fut dit "de Turgot" du nom de Michel Étienne Turgot (1690-1751), prévôt des marchands, qui lui en passa commande en 1734. Les 20 superbes planches en taille-douce furent gravées par Claude Lucas (1685-1765). Cohen-deRicci 807. Rousseurs éparses, plus prononcées à la planche 18; planches 9, 11, 13 et 20 un peu jaunies. Reliure frottée avec la charnière supérieure fendue et les coins émoussés, taches noires au second plat.

9 Dec 2014
Christie's
9 December 2014, Paris

9 Dec 2014
Christie's
9 December 2014, Paris