Auction archive: Lot number 32

€3,000 - €5,000
ca. US$4,143 - US$6,906
€4,750
ca. US$6,560

€3,000 - €5,000
ca. US$4,143 - US$6,906
€4,750
ca. US$6,560

GUALTIERI, Nicolas. Index testarum conchyliorum quae edservantur in museo Nicolai Gualtieri... Florence: Albizzini, 1742. In-folio (465 x 325 mm). Frontispice d'après Campiglia, portrait d'après Gazzi, 110 planches hors texte numérotées, 3 grandes vignettes de titre ou de partie répétées 16 fois, 17 planches dans le texte, dont 13 à pleine page. La plupart des planches gravées par Pazzi. Broché.
GUALTIERI, Nicolas. Index testarum conchyliorum quae edservantur in museo Nicolai Gualtieri... Florence: Albizzini, 1742. In-folio (465 x 325 mm). Frontispice d'après Campiglia, portrait d'après Gazzi, 110 planches hors texte numérotées, 3 grandes vignettes de titre ou de partie répétées 16 fois, 17 planches dans le texte, dont 13 à pleine page. La plupart des planches gravées par Pazzi. Broché. ÉDITION ORIGINALE de ce très bel ouvrage consacré aux coquillages et coraux du cabinet de curiosités de Nicolas Gualtieri. Médecin et naturaliste italien, professeur de médecine à Pise, Gualtieri fut également premier médecin des Médicis à Florence. TRÈS BEL EXEMPLAIRE, tel que paru et à toutes marges. Nissen ZBI, 1736. Quelques déchirures avec manques au dos.

30 Apr 2014
Christie's
30 April 2014, Paris

30 Apr 2014
Christie's
30 April 2014, Paris