Auction archive: Lot number 115

€2,000 - €3,000
ca. US$2,762 - US$4,143
€3,250
ca. US$4,489

€2,000 - €3,000
ca. US$2,762 - US$4,143
€3,250
ca. US$4,489

BAUDELAIRE, Charles (1821-1867). Les Paradis artificiels. Opium et haschisch . Paris: Poulet-Malassis et de Broise, 1861 (1860). In-12 (190 x 123 mm). Reliure signée Paul Vié, maroquin brun à long grain, dos lisse orné, double filet doré encadrant les plats, tête dorée, roulette intérieure dorée, couverture imprimée conservée sans le dos.
BAUDELAIRE, Charles (1821-1867). Les Paradis artificiels. Opium et haschisch . Paris: Poulet-Malassis et de Broise, 1861 (1860). In-12 (190 x 123 mm). Reliure signée Paul Vié, maroquin brun à long grain, dos lisse orné, double filet doré encadrant les plats, tête dorée, roulette intérieure dorée, couverture imprimée conservée sans le dos. Provenance : André Lebey (ex-libris manuscrit sur le feuillet de garde et répété sur le second plat de la couverture). ÉDITION ORIGINALE avec le titre à la date de 1861. Carteret Romantique I, pp. 126 et 127; Vicaire I, 345-346. Rousseurs éparses. Petites usures à la reliure, couverture un peu défraîchie . [ On joint :] -- DU MÊME. Théophile Gautier . Paris: Poulet-Malassis et de Broise, 1859. In-12. Un frontispice gravé à l'eau-forte par Thérond. Reliure postérieure, demi-maroquin bleu, dos à nerfs, sans la couverture. ÉDITION ORIGINALE. Carteret Romantique I, 126; Vicaire I, 345. Reliure frottée, coins légèrement émoussés . -- GAUTIER, Théophile. Émaux et camées . Paris: Eugène Didier, 1852. Reliure de l'époque, percaline verte, plats ornés à froid, dos lisse. Provenance : M. Vanackere (envoi). ÉDITION ORIGINALE enrichie d'un envoi autographe signé de l'auteur à M. Wanackère [ sic ]. Il s'agit probablement de l'imprimeur et éditeur lillois Ernest Vanackere. Carteret Romantique I, 329. (3)

30 Apr 2014
Christie's
30 April 2014, Paris

30 Apr 2014
Christie's
30 April 2014, Paris