Auction archive: Lot number 5

Bonne, Rigobert Atlas encyclopédique

Wertvolle Bücher
17 Oct 2017
€2,000
ca. US$2,354
Auction archive: Lot number 5

Wertvolle Bücher
17 Oct 2017
€2,000
ca. US$2,354

Prächtig gebunden und mit dem meist fehlenden Folgeband Bonne, R(igobert) und Nicolas Desmarest. Atlas encyclopédique, contenant la géographie ancienne, et quelques cartes sur la géographie du moyen age, la géographie moderne, et les cartes relatives à la géographie physique. 2 Teile in 1 Band. 1 Bl., 65 S.; 110 S., 1 Bl. Mit gestochenem Frontispiz, 140 (21 teilkolorierten) doppelblattgroßen Kupferstichkarten. 30 x 22 cm. Marmoriertes Leder d. Z. (leicht berieben, Rücken etwas knickspurig) mit rotem goldgeprägtem RSchild und RVergoldung, ornamentaler Palmetten-Bordüre auf dem Vorder- und Rückdeckel sowie Stehkantenvergoldung. Paris, (Couret de Villeneuve für) Hôtel de Thou, 1787(-1788). Phillips 666. – Erste Ausgabe, hier mit dem häufig fehlenden Folgeband. Enthält 19 Karten der alten Welt, 3 Weltkarten (2 in je 2 Blatt), 2 Pol- und Erdteilkarten. Die Karten 32-77 zeigen europäische Länder. Die Karten 78-140 überwiegend mit Detailkarten zu Asien, Afrika, und Amerika sowie den Inseln des Pazifik und Atlantik. – Minimal gebräunt und braunfleckig, sehr selten gering feuchtrandig im oberen Bug. Sauberes und wohlerhaltenes Exemplar in außergewöhnlich schönem, höchst dekorativem Einband.

Auction archive: Lot number 5
17 Oct 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auction archive: Lot number 5
17 Oct 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025