Auction archive: Lot number 2

Livres anciens
3 Nov 2016
€120 - €150
ca. US$129 - US$161
€248
ca. US$267
Auction archive: Lot number 2

Livres anciens
3 Nov 2016
€120 - €150
ca. US$129 - US$161
€248
ca. US$267

BONNET (C.). Recherches philosophiques sur les preuves du Christianisme. Seconde édition, ou l'on trouvera quelques additions, en particuliers sur l'existence de Dieu, & des notes propres à faciliter l'intelligence de l'ouvrage à un plus grand nombre de lecteurs. A Genève, chez Claude Philibert et Barth. Chirol, 1771. In-8 de 39-[1]-512 pp., demi basane fauve, dos lisse orné (Reliure postérieure). Seconde édition augmentée. Charles Bonnet (1720-1793) est considéré comme l’un des pères de la biologie moderne et ses recherches eurent une grande influence sur les naturalistes des XVIII° et XIX° siècles. Bon exemplaire.

Auction archive: Lot number 2
3 Nov 2016
ArtEnchères
2 et 4 rue Saint Firmin
69008 Lyon
contact@artencheres.fr
+33 (0) 4 78 00 86 65

Auction archive: Lot number 2
3 Nov 2016
ArtEnchères
2 et 4 rue Saint Firmin
69008 Lyon
contact@artencheres.fr
+33 (0) 4 78 00 86 65