BONO (Né en 1960) - chanteur iconique du groupe U2 Pierre et le loup Série de 6 lithographies signées dans la planche, numérotées 34/200 29 x 77 cm Illustrations réalisées par le chanteur à l'occasion d'une vente aux enchères à Dublin comprenant différentes œuvres, et notamment des reproductions de dessins en édition limitée que Bono avait réalisées en 2003 pour la version revisitée de Pierre et le Loup de Prokofiev par Gavin Friday. Les dessins et peintures originaux avaient été vendus dans les années 90 lors d’une vente organisée à New York au profit de la fondation Irish Hospice Foundation pour 283 000 €.