Auction archive: Lot number 1557

Rupprecht Geiger

Wertvolle Bücher
21 May 2007 - 22 May 2007
€200
ca. US$270
€216
ca. US$291

Rupprecht Geiger

Wertvolle Bücher
21 May 2007 - 22 May 2007
€200
ca. US$270
€216
ca. US$291

Bonsel, W., Don Juans Tod. 1909.
Bonsels, W., Don Juans Tod. Ein Epos. Mit 5 Orig.-Radierungen sowie 4 großen Zier-Initialen in Blau, Schwarz, Gold und Weiß sowie zahlr. Text-Initialen in Blau von W. Geiger. München, C. F. Strauß 1909. OPp. Kl.-Folio. 48 S. Wilpert/G. 14 (verz. irrtüml. 1910). - Nicht bei Petzet. - Erste Ausgabe. - 1 von 250 Exemplaren auf chamoisfarb. Bütten (GA 300). - Frühe Buchillustration von Willi Geiger - Einband mit leichten Gebrauchsspuren. - Vortitel mit eigh. Widmung m. U. von Rupprecht Geiger "In Erinnerung an Golfspiele mit Bonsels im Garten ... ", dat. 7. Sept. 89.

21 May 2007 - 22 May 2007
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

21 May 2007 - 22 May 2007
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166