Auction archive: Lot number 16

"BONTEKOE (Corneille). Nouveaux Élémens de médecine, ou Réflexions physiques sur les divers états de l'homme. Paris, Laurent d'Houry, 1698. 4 parties en 2 volumes in-12, veau granité, dos orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées rouges (Reliure de l'époque). La première partie de cet ouvrage traite du corps humain et de ses opérations ; la seconde, des maladies, de la mort et de leurs causes ; la troisième, des vertus du thé et des moyens de prolonger la vie et de conserver la santé grâce à l'usage continuel du tabac, du café, du chocolat, etc. La dernière, ajoutée sous l'initiative de l'éditeur, est un Discours physique des propriétés de la sauge, par HunaulT. De la bibliothèque du château des Ormes, avec ex-libris armorié. Petits frottements, travaux de vers sur un nerF. Feuillets uniformément roussis. "

6 May 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

6 May 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930