Bontjes van Beek, Olga (1896 - 1995 Fischerhude). Kartoffelfeuer. Öl/ Hartfaserplatte. Monogr. u. re. ''O BvB''''. rücks. handschriftl. bez. des urspr. Eigentümers. 37 x53 cm. R. 53 x 67 cm. - Fischerhuder Landschaft mit glühender Abendsonne, rechts im Vordergrund brennt ein Kartoffelfeuer. - Jüngste Tochter des Fischerhuder Künstlers Heinr. Breling, eine ihrer Schwestern war die 3. Ehefrau O.Modersohns Louise Modersohn - Breling. Zunächst Ausbildung zur Tänzerin, Tourneen mit ihrem späteren Mann Jan Bontjes van Beek Ab 1925 Malstud. bei Fritz Mühsam in Paris; befreundet u.a. mit Bernh. Hoetger, Kurt Schwitters und Heinrich Vogeler Helmut Schmidt (ehem. Kanzler), der ihre Kunst sehr schätzte, übernahm 1999 die Schirmherrschaft zur Ausstellung ''Vom Tanz zur Malerei'' in der Bremer Böttcherstraße.