Book/object titel: Führer durch die Ausstellung. Berlin, Vlg. für Main text/ description: Kultur- und Wirtschaftswerbung, o. J. (1937). Mit zahlr. Abb. 30 S., 1 Bl. Book cover description: Orig.Brosch. (berieben und bestoßen). (103) Additional information: Erste Ausgabe, zweiter Druck. - Titel mit der montierten Angabe "PREIS 30 PFG."; auf den Seiten 21 und 29 Richard Haizmann als Jude bezeichnet.
Zustand - Papierbedingt gebräunt. - Beiliegen zwei Eintrittskarten für die Wanderausstellung "Entartete Kunst" in Düsseldorf, die dort vom 19. Juni bis zum 24. Juli 1938 gastierte.