Auction archive: Lot number 4

HENRI EDMOND CROSS

€30,000 - €35,000
ca. US$32,987 - US$38,485
Auction archive: Lot number 4

HENRI EDMOND CROSS

€30,000 - €35,000
ca. US$32,987 - US$38,485

Bord de mer Huile sur panneau Porte le cachet de l'atelier en bas à droite 17,5 x 26 cm
Provenances Collection Particulière, Midi de la France. Vente Sotheby's Londres, 2 décembre 1970, lot n°27. Ancienne collection Louis Thirion (ami de Paul Signac depuis 1921, puis resté dans la famille. Vente Atelier Cross, Paris, Hôtel Drouot, 28 octobre 1921, lot n°63 du catalogue Maurice Denis décrit le travail du maître dans la Préface au catalogue de l'exposition Cross de 1910 par un « effort de logique, de synthèse et de lumière » dont « une tendresse se dégage, un sentiment passionné de la nature et de la vie ». « Ces paysages, mon Cher Cross, ne sont pas uniquement des pages de beauté, mais encore des motifs d'émotions lyriques. Ils satisfont les peintres, grace à leurs harmonies riches; ils exaltent les poètes par la vision luxuriante et somptueuse qu'ils profèrent. Pourtant, cette abondance n'est nullement de la surcharge. Elle reste légère, charmante et douce. Elle n'a rien de matériellement lourd, rien d'opaque. C'est une évocation de parfums et de fraîcheur. Des idylles y pourraient naître… La lumière que vous y déployez favorise les pensées claires, tranquilles et ductiles et nous invite au bonheur. » Emile Verhaeren, Préface au catalogue de l'exposition Cross de 1904 Poème de Henri de Régnier sur Cross, Extrait de l'Art Moderne : « Devant le vaste paysage Avec son ciel et ses lointains; Ses eaux, ses herbes, ses feuillages, Tu regardes, peintre et tu peins

Auction archive: Lot number 4
24 Jul 2015
Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890

Auction archive: Lot number 4
24 Jul 2015
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890