Auction archive: Lot number 129

Bordeaux Déjeuner en porcelaine

€7,000 - €9,000
ca. US$7,889 - US$10,143

€7,000 - €9,000
ca. US$7,889 - US$10,143

Bordeaux Déjeuner en porcelaine comprenant un plateau carré, une théière litron couverte, un pot à lait balustre, un pot à sucre couvert, deux tasses de forme litron et leur soucoupe, à décor en grisaille de chiens de chasse et au centre du plateau de chien attaquant un loup dans des encadrements d'entrelacs en or, les bords décorés en or de flambeaux et arabesques en or. Marqués : VV et LM en or. Manufacture de Fin du XVIIIème siècle. L. du plateau : 30,5 cm. Une fêlure au pot à sucre et sur une tasse, une soucoupe accidentée.

14 Jun 2019
Pescheteau-Badin
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

14 Jun 2019
Pescheteau-Badin