BORDEAUX (Manufacture de Verneuilh et Vanier). Tasse couverte trembleuse et sa sous-tasse en porcelaine à décor or d'un semi de brindilles et guirlandes, une frise d'entrelacs en bordure. Prise du couvercle en forme de fruit. Marqué en bleu sous couverte. Époque XVIIIe?siècle. H. : 10,5 cm. Diam. sous-tasse : 13,5 cm. Provenance : Beaussant Lefèvre, lot 432 du 24 octobre 2019 et étiquette de la Métairie.