Auction archive: Lot number 128

Orientaliste
30 Mar 2011
€5,000 - €7,000
ca. US$6,998 - US$9,797
€10,000
ca. US$13,996

Orientaliste
30 Mar 2011
€5,000 - €7,000
ca. US$6,998 - US$9,797
€10,000
ca. US$13,996

Large bassin de style mamelouk, France, Bordeaux, Manufacture Jules Vieillard et Cie, fin du XIXE siècle A LARGE MAMLUK REVIVAL BASIN, FRANCE, BORDEAUX, JULES VIEILLARD & CIE, LATE 19TH CENTURY. le fond légèrement arrondi, le profil de la panse concave, la lèvre évasée, en faïence à décor émaillé polychrome, orné de cartouches inscrits en thuluth en réserve sur un fond brun fleuri, les lettres surlignées en bleu et noir, bordures et rondeaux à frises végétales stylisées, inscrit au nom du Sultan Muhammed Ibn Qalâoun, l'intérieur meublé d'un médaillon central et d'un registre aux poissons tournoyants, séparés par une frise de rinceaux de palmettes entrelacés; sur un socle en bois Quantity: 1 29 cm ; 11 1/2 in. Diam. 61 cm ; 24 in.

30 Mar 2011
Sotheby's
Paris

30 Mar 2011
Sotheby's
Paris