Large bassin en style mamelouk par Theodore Deck (1823-1891) avec son socle, au nom de Muhammad Ibn Qala'oun A LARGE MAMLUK REVIVAL CERAMIC BASIN BY THEODORE DECK (1823-1891), LATE 19TH CENTURY. à décor émaillé bleu, brun et blanc, orné de trois cartouches inscrits en thuluth alternant avec trois médaillons portant la même inscription en rouge sur fond de fleurs de lotus, signé TH. DECK à l'intérieur, sur un socle en bois laqué noir à décor chinois Haut. 24 cm, 9 1/2 in.; diam. 42 cm, 16 1/2 in.