LARGE BASSIN de STYLE MAMELOUK, PAR THEODORE DECK (1823-1891), AU NOM DU SULTAN MUHAMMAD IBN QALA'OUN A LATE 19TH CENTURY LARGE MAMLUK REVIVAL POTTERY BASIN BY THEODORE DECK (1823-1891) décor émaillé bleu, gris et rouge, orné de trois cartouches inscrits en thuluth alternant avec trois médaillons portant la même inscription en rouge sur fond de fleurs de lotus, signé TH. DECK sur la base Haut. 24 cm, 9 1/2 in ; diam. 42 cm, 16 1/2 in