Bordures en dentelle, 1ère moitié du XXe siècle. Trois bordures avec leurs extrémités arrêtées d'origine, dont une large en fine dentelle aux lacets avec les plombs de fabricant à chaque extrémité estampillés LO Paris, fil de soie couleur ivoire, Dim. 2,40 m x 30 cm (bon état, rares petites rousseurs) et deux échantillons dont un en fine Duchesse de Bruges aux fuseaux, Dim. 85 x 13 cm et une en Vieux Flandre les motifs aux fuseaux et réseau à l'aiguille, avec un plomb estampillé Dentelle Véritable.Dim. 70 x 8 cm (bon état pour les deux)