Bordures en dentelle à l'aiguille, Italie, début du XVIIe siècle Une bordure et un carré en Reticella, Point coupé, à décor de rosaces, (petits accidents couture) et deux bordures en dentelle Punto in Aria à décor de rosaces (bon état, quelques petites taches). 68 + 39 = 107 cm x 6 cm ; 30 cm x 12 cm et 40 cm x 12 cm Nous y joignons deux exemples de bordures en Punto in Aria d'époque plus tardive. Bon état Cf. "Old Italian Lace" Vol.1 Pl. 181 et 193, Mme Elisa Ricci,