Auction archive: Lot number 102

Borel, Joseph-Pétrus

€400 - €600
ca. US$527 - US$791
€2,125
ca. US$2,802

Borel, Joseph-Pétrus

€400 - €600
ca. US$527 - US$791
€2,125
ca. US$2,802

Borel, Joseph-Pétrus CHAMPAVERT. CONTES IMMORAUX. PARIS, EUGÈNE RENDUEL, 1833. IN-8. DEMI-MAROQUIN VERT À LONG GRAIN ET À COINS, DOS LISSE ORNÉ ET MOSAÏQUÉ, NON ROGNÉ, COUVERTURE ET DOS (NOULHAC). édition originale très rare, avec sa couverture à l'état neuf. Titre et couverture ornés d'une vignette de Gigoux gravé sur bois par Godard. exemplaire enrichi d'un tirage à part sur chine de la vignette de titre, mais gravé à l'eau-forte par Garnier. Dos légèrement passé. Décharge de l'ex-libris Meeûs sur la couverture.

19 Jun 2013
Sotheby's
Paris

19 Jun 2013
Sotheby's
Paris